(甲)研討會: |
日期 | : |
二零零六年七月七日(星期五) | 時間 |
: | 下午二時四十五分至五時四十五分 |
地點 | : | 香港新界荃灣大河道72號荃灣大會堂演奏廳 |
|
內容:
內容 |
講者 |
機構/學校 |
內容大綱 | 學習導向的評估 | 莫慕貞教授 | 香港教育學院評估研究與發展中心 中心總監 | -- | 校內評估:從理論到實踐 | 林冠新先生 | 教育統籌局前總課程發展主任(體育) | |
黎耀強先生 |
教育統籌局總課程發展主任(體育) | -- |
|
回頁頂 | |
(乙)平行講座 |
日期 | : |
二零零六年七月八日(星期六) |
時間 | : |
上午九時至下午五時 | 地點 |
: | 香港新界大埔露屏路10號香港教育學院 | |
內容:
講座 |
講者 |
機構/學校 |
內容大綱 |
小學組別 |
展示課 - 豆袋操控 |
吳穎雯老師 | 聖公會錦田聖約瑟小學 |
-- | 從管理角度看體育運動風險評估 | 溫振昌博士 | 香港中文大學亞太工商研所教研學人 | -- | 張志光先生 | 資深戶外活動教練 |
小學校本示例分享:奧林匹克運動 |
朱活民先生 | 香港道教聯合會石圍角小學 〔上午及全日制〕 |
|
朱永豪先生 | 聖博德天主教小學 |
智障及自閉症學童的體育教學 |
程溫月如校長 陳鎮雄主任 陳仲勤先生 | 匡智翠林晨崗學校 |
-- | 運用體育「學習成果架構」和「學習歷程檔案」 |
陳麗珊女士
| 基督教香港信義會紅磡信義學校
| -- | 王惠玲女士 | 浸信宣道會呂明才小學 |
基礎活動的學與教 |
朱國生先生 | 天水圍循道圍理小學 |
-- | 盧震河先生 | 東華三院李賜豪小學 |
應用促進學習評估理念的體操教學 |
黃樹球先生 | 聖公會呂明才紀念小學 |
-- | 李宗博士 | 香港教育學院 | 學校體育之評估 | 廖玉光博士 | 香港教育學院 | -- | 優質教育基金計劃
– 邊做邊學: 建構高效能之校本評估系統 | 李彩虹老師 楊詠雅老師 陳傑禧老師 | 聖公會聖雅各小學
(下午校) | -- |
小學校本課程-廣播操 |
高潔怡女士 鄧浩然先生 | 香港青年協會李兆基小學 |
-- | 小學校本課程-中國傳統綜藝科 | 李惠玲女士 余玲菊女士 | 香港道教聯合會吳禮和紀念學校 | -- | 中學組別 | 「體育學習歷程檔案」-
成長路 | 鄭惠嬋女士 | 協恩中學 | -- | 陳嫣蓮女士 | 德雅中學 | 應用「領會教學法」的經驗分享 | 黃燕貞女士 文能勝先生 李招資先生 | 田家炳中學 | -- | 應用促進學習評估理念的舞蹈教學 | 李紹良先生 楊君儒老師
| 保良局李城璧中學 | -- | 李宗博士
| 香港教育學院 | 體育校本評估示例分享
| 梁健生先生 | 聖公會呂明才小學
| -- | 健康教育於體育的推展
| 陳啟發先生 | 仁濟醫院第二中學 | -- | 從管理角度看體育運動風險評估
| 溫振昌博士 | 香港中文大學亞太工商研究所 教研學人
| -- | 張志光先生 | 資深戶外活動教練 | 中學校本示例分享:奧林匹克運動
| 成羨薇女士 | 衛理中學 | | 陳寶君女士 | 基朗中學 | 智障及自閉症學童的體育教學
| 程溫月如校長 陳鎮雄主任 陳仲勤先生 | 匡智翠林晨崗學校
| -- | 經驗教育於體育之輔導功能
| 何裕新先生 | 新生命教育協會平安福音中學
| -- | 甘偉強先生 | 香港教育學院 | 展示課
- 鞋匠舞
| 梁麗莊女士 | 聖公會莫壽增會督中學 | -- |
| | |
|
回頁頂 | |
(丙)教學工作坊 |
日期 | : |
二零零六年七月十七日至八月一日 |
時間 | : |
上午九時三十分至下午五時三十分 | |
代號 |
課程 |
導師 |
內容大綱 |
W1 (AA) |
小學基礎活動教學課程 | 蔡謝鏡珍女士 |
-- |
W6 (AF) |
小學體適能教學課程 | 陳啟發先生 |
-- |
W8 (AH) |
小學歷奇為本教育教學課程 |
李濤先生 |
-- | 劉有權先生
|
W10(AJ) |
小學運動攀登教學課程 | 葉慶林先生 |
-- | 王培安先生 |
W14
(AN) |
小學巧固球教學課程 | 黃永業先生 |
-- | 龐耀榮先生 |
W18
(AR) | 小學合球教學課程 |
鄭偉明先生 |
-- | 梁歡蕙女士 |
W2
(AB) | 中小學進階體育教學法教學課程 |
陳錦雄先生 |
-- | 林超傑女士 | 李宗博士 |
W4
(AD) | 中小學健美體操教學課程 | 連詩敏女士 |
-- | 李亞楠女士
|
W5 (AE) | 中小學現代爵士舞教學課程
| 梁結文女士 |
-- |
W11(AK) | 中小學足毽教學課程 |
蔡學富先生 | -- | 廖潔娥女士 |
W12
(AL) | 中小學國術(少年拳、初級劍、二十四式太極拳)教學課程
| 嚴麗新女士 |
-- | 李亞楠女士 |
W13
(AM) | 中小學體育舞蹈教學課程 | 葉賜偉先生 |
--
|
W15 (AO) |
中小學韻律泳教學課程 | 謝詠詩女士 |
-- | 黃文婷女士 | 陳潔貞女士
| W16
(AP) | 中小學彈網教學課程 |
黎永基先生 | -- |
W19 (AS) | 中小學二人迷你排球教學課程 | 林鎮國先生 |
-- |
W20 (AT) | 中小學足球校隊訓練及管理教學課程 |
朱活民先生 | -- |
W21 (AU) |
中小學羽毛球校隊訓練及管理教學課程 | 黃煒財先生 |
-- |
W3(AC) |
中學箭藝教學課程 | 林紹棠先生 |
-- | 楊安鍵先生 |
W7(AG) |
中學歷奇為本教育教學課程 | 劉有權先生 |
-- | 李濤先生 |
W9(AI) |
中學運動攀登教學課程 | 葉慶林先生 |
-- | 王培安先生
|
W17 (AQ) |
中學合球教學課程 | 梁歡蕙女士 |
-- | 鄭偉明先生 |
|
回頁頂 | |